Rabu, 26 Mei 2010

RPP terbaru

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SD NEGERI 1 BEJI
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS / SEMESTER : IV / II ( Dua )
WAKTU : 1 X pertemuan (1 x 40 menit)
HARI / TANGGAL : Kamis, 11 Maret 2010
A. STANDAR KOMPETENSI :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi, di lingkungan kabupaten dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR :
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan memperhatikan hasil pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menemutunjukan jenis-jenis transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;
2. Dengan memperhatikan hasil pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyusun cerita berdasarkan pengalaman menggunakan salah satu alat transportasi.

D. TUJUAN PERBAIKAN :
1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang jenis-jenis alat transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;
2. Menuangkan pengalaman siswa menggunakan alat transportasi ke dalam bentuk cerita.

E. MATERI BELAJAR
4.Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
PERKAMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
Sarana pengangkutan baik barang maupun manusia disebut alat transportasi. Dulu orang menggunakan alat transportasi yang masih sangat sederhana. Bahkan pada zaman dahulu kalau bepergian orang hanya berjalan kaki. Sekarang orang sudah memakai alat transportasi modern.
Alat transportasi yang digunakan dewasa ini terdiri dari transportasi darat, air dan udara.
1. Transportasi darat
Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring berjalannya waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi.
Sekarang ada bermacam-macam alat transportasi seperti sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api dan sebagainya. Semua alat transportasi itu berkambang dari bentuk yang sangat sederhana.



2. Transportasi air
Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air karena Negara kita terdiri dari beribu-ribu pulau. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di laut, danau, dan sungai. Ada dua macam alat transportasi air yaitu alat transportasi air bermesin dan tidak bermesin.
Contoh alat transportasi air adalah rakit, perahu, kano, dan kapal.


3. Transportasi udara
Ada bermacam-macam alat transportasi udara yaitu pesawat udara, balon udara dan helicopter. Sejak pesawat terbang ditemukan, orang bisa dengan cepat berpindah dari satu tempat ke tempat lain.


F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : ceramah bervariasi, tanya jawab, observasi/pengamatan, diskusi
tugas.
2. Model Pembelajaran: -

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan :
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Memberikan gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan sesuai dengan silabus. 5’’ Ceramah, tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Setelah guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan;
 Siswa secara kelompok mengamati alat transportasi yang lewat di jalan depan sekolah dan mencatatnya;
 Siswa secara kelompok berdiskusi untuk memisahkan antara alat transportasi yang bermesin dan yang tak bermesin, yang tradisional dan yang modern dari data yang didapat;
b. Elaborasi
 Siswa secara kelompok membuat daftar alat transportasi darat, laut, dan udara baik tradisional maupun modern;
 Siswa secara kelompok membuat cerita tentang pengalaman menggunakan alat transportasi;
 Presentasi hasil.
c. Konfirmasi
 Guru memberikan komentar yang positif sebagai bentuk penguatan pada setiap akhir kegiatan presentasi masing-masing kelompok;
 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil presentasi;
 Guru memberikan motivasi pada siswa untuk berpartisipasi/mengambil bagian secara aktif saat kegiatan pembelajaran berlangsung;
 Siswa berefleksi. 20’’ Ceramah, tanya jawab, observasi/ pengamatan, diskusi, penugasan

3. Penutup
 Bersama dengan guru siswa mencatat rangkuman atau simpulan materi pelajaran yang telah dipelajari;
 Melaksanakan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan. 15’’

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS kelas IV SD BSE atau buku lain yang relevan;
2. Gambar alat transportasi darat, air dan udara.
3. Media interaktif

I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrument
1. Membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;

2. Menceritakan pengalaman penggunaan teknologi transportasi. Tes lisan/ tertulis



Tes hasil / produk;

Tes jawaban singkat;

Cerita pengalaman

Sebutkan 2 contoh alat transportasi darat yang tak bermesin!

Bagaimana perasaanmu ketika naik mobil? Ceritakan!

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Beji



MURYANTO, S.Pd
NIP. 19680706 199008 1 002


Beji, 11 Maret 2010
Mahasiswa Praktikan



AMIN FIRDAUS
NIP. 19700419 200501 1 006

gambaran lokasi sdn1beji

SD Negeri 1 Beji terletak di kawasan timur Kabupaten Banjernegara, berada di kecamatan Pejawaran. SD Negeri 1 Beji merupakan salah satu SD terpencil. Sebagai gambaran lokasinya seperti gambar di bawah ini:



Hanya sekedar gambaran, tapi kenyataannya hampir mendekati kenyataan. jarak ke kota kecamatan sekitar 15 km, jika ditempuh dengan kendaraan hampir setengan jam, karena jalanannya yang lumayan sulit, mau ke sana?

study kasus

CAS STUDY

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM

POKOK BAHASAN : TATA SURYA

KELAS/SEMESTER : VI/II

1. KASUS PEMBELAJARAN :

Pak Amin seorang guru yang mengajar di SD Negeri 1 Beji yang berlokasi di Desa Beji Kecamatan Pejawaran, Kebupaten Banjarnegara. Pak Amin mengajar di kelas VI. Pada hari itu Pak Amin menyajikan mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam, pada materi Tata Surya. Pada pembelajaran tersebut siswa diharapkan dapat dapat menemutunjukkan nama-nama benda langit yang mengelilingi matahari, dan menemutunjukkan posisi planet yang termasuk planet luar dan planet dalam. Tujuan Khusus tersebut diangkat dari kurikulum yang berlaku.

Setelah menenangkan kelas dan menginformasikan Tujuan Pembelajaran Khusus kepada para siswa, pak Amin memasang gambar tata surya.

Setelah itu Pak Amin melaksanakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada para siswa, di antaranya sebagai berikut, “Siapa diantara kalian yang pernah melihat bulan dan matahari?” Pada kegiatan ini Pak Amin berusaha mendekatkan atau memperkenalkan siswa pada benda-benda langit yang terdapat dalam tata surya. Siswa kelihatan antusias mendengarkan pak Amin menerangkan tentang planet-planet yang termasuk keluarga tata surya kita.

Tetapi, ketika Pak Amin sedang menjelaskan pelajaran sebagian siswa mulai ada yang bercerita sendiri dengan teman sebangku, dan ada pula yang menguap karena ngantuk. Suasana kelas menjadi gaduh.

“Kalian ini bagaimana, tidak pernah bisa tenang. Bapak akan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pelajaran tadi, dan tidak boleh bekerja sama dalam menjawab pertanyaan yang bapak berikan!” kata Pak Amin. Kemudian Pak Amin melepaskan poster tata surya yang ada di papan tulis dan menggantinya dengan pertanyaan-pertanyaan yang ditulis pada papan tulis.

Siswa terlihat mulai tenang karena sibuk mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh Pak Amin. Tak sampai 20 menit semua siswa telah menyelesaikan semua soal. Pak Amin kemudian mengajak siswa untuk mengoreksi pengerjaan soal-soal tadi. Apa yang terjadi! Dari 22 siswa kelas VI hanya 8 siswa yang mampu menjawab hampir semua soal. Selebihnya hanya mampu menjawab 1 atau 2 soal. Bel tanda istirahat berbunyi, siswa kembali gaduh ingin cepat-cepat beristirahat. Pak Amin segera menutup pelajaran.

2. IDENTIFIKASI MASALAH :

Mengapa pada saat kami menjelaskan Mata Pelajaran IPA pada Pokok Bahasan Tata Surya siswa kelas VI tidak bersemangat, rebut sendiri, bahkan ada yang menguap karena mengantuk?

3. ANALISIS MASALAH :

a. Apakah tingkat kompleksitas pokok bahasan ini tinggi?

b. Apakah latar belakang pengetahuan siswa atau daya dukung yang dimiliki siswa rendah?

c. Apakah metode ceramah tidak tepat untuk pokok bahasan ini?

d. Apakah alat peraga yang saya gunakan tidak cocok untuk pokok bahasan ini?

4. RUMUSAN MASALAH :

Untuk merumuskan masalah maka harus dengan cara menjawab pertanyaan pada analisis di atas. Jawaban untuk pertanyaan a dan b adalah tidak, sedangkan pertanyaan c dan d adalah ya. Jadi masalah yang timbul pada kelas kami adalah: “Bagaimana mengatasi kejenuhan siswa dalam mata pelajaran IPA pada Pokok Bahasan Tata Surya dengan metode dan alat peraga yang tepat?”

5. TINDAKAN YANG DILAKUKAN :

a. Belajar menurut para ahli:

1) Belajar adalah dari hasil pengamatan praktek pendidikan (Dewey:1899).

2) Belajar adalah relasi antara bagian dengan totalitas pengalaman (teori Gestalt).

3) Belajar adalah relasi antara stimulus dan respon (A.B. Waston).

b. Pembelajaran :

1) Pembelajaran menurut Oemar Hamalik 1999 merupakan suatu sistem yang tersusun dari unsur-unsur manusiawi, matrial, fasilitas perlengkapan, dan prosedur yang saling mempengaruhi pencapaian tujuan pembelajaran.

2) Pembelajaran menurut Gagne, Briggs dan Wager (1992) adalah merupakan serangkaian kegiatan yang dirancang untuk memungkinkan terjadinya proses belajar pada siswa.

c. Media pembelajaran :

1) Menurut Berlach dan Ely (1971) mengemukakan bahwa media dalam proses pembelajaran cenderung diartikan alat-alat grafis, fotografis atau elektronis untuk menangkap, memproses dan menyusun kembali informasi visual atau verbal.

2) Menurut Heinich, dkk (1985) media pembelajaran adalah media-media yang membawa pesan-pesan atau informasi yang bertujuan pembelajaran atau mengandung maksud-maksud pembelajaran.

3) Martin dan Briggs (1986) mengemukakan bahwa media pembelajaran mencakup semua sumber yang di perlukan untuk melakukan komunikasi dengan si-belajar. Hal ini bisa berupa perangkat keras dan perangkat lunak yang digunakan pada perangkat keras.

4) Menurut H Malik (1994) media pembelajaran adalah segala sesuatu yang dapat digunakan untuk menyalurkan pesan (bahan pembelajaran), sehingga dapat merangsang perhatian, minat, pikiran dan perasaan si-belajar dalam kegiatan belajar untuk mencapai tujuan pembelajaran tertentu.


serba sdn1beji

PROFIL SDN 1 Beji
1. Berdiri tahun:
2. Jumlah guru: 10 orang
3. Jumlah Ruang: 1 ruang kantor 6 ruang kelas
4. Nama Kepala Sekolah: Muryanto, S.Pd
5. Nama Guru: 1. Badar; 2. Basiman, S.Ag; 3. Siti Mudrikah, S.Pd; 4. Amin Firdaus; 5. Misgiyah; 6. Rahmat Dwi Prasetia; 7. Mukhlas; 8. Ahmad Mudzakir; 9. Setiadi