Rabu, 26 Mei 2010

RPP terbaru

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SD NEGERI 1 BEJI
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS / SEMESTER : IV / II ( Dua )
WAKTU : 1 X pertemuan (1 x 40 menit)
HARI / TANGGAL : Kamis, 11 Maret 2010
A. STANDAR KOMPETENSI :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi, di lingkungan kabupaten dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR :
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan memperhatikan hasil pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menemutunjukan jenis-jenis transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;
2. Dengan memperhatikan hasil pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyusun cerita berdasarkan pengalaman menggunakan salah satu alat transportasi.

D. TUJUAN PERBAIKAN :
1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang jenis-jenis alat transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;
2. Menuangkan pengalaman siswa menggunakan alat transportasi ke dalam bentuk cerita.

E. MATERI BELAJAR
4.Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
PERKAMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
Sarana pengangkutan baik barang maupun manusia disebut alat transportasi. Dulu orang menggunakan alat transportasi yang masih sangat sederhana. Bahkan pada zaman dahulu kalau bepergian orang hanya berjalan kaki. Sekarang orang sudah memakai alat transportasi modern.
Alat transportasi yang digunakan dewasa ini terdiri dari transportasi darat, air dan udara.
1. Transportasi darat
Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring berjalannya waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi.
Sekarang ada bermacam-macam alat transportasi seperti sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api dan sebagainya. Semua alat transportasi itu berkambang dari bentuk yang sangat sederhana.



2. Transportasi air
Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air karena Negara kita terdiri dari beribu-ribu pulau. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di laut, danau, dan sungai. Ada dua macam alat transportasi air yaitu alat transportasi air bermesin dan tidak bermesin.
Contoh alat transportasi air adalah rakit, perahu, kano, dan kapal.


3. Transportasi udara
Ada bermacam-macam alat transportasi udara yaitu pesawat udara, balon udara dan helicopter. Sejak pesawat terbang ditemukan, orang bisa dengan cepat berpindah dari satu tempat ke tempat lain.


F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : ceramah bervariasi, tanya jawab, observasi/pengamatan, diskusi
tugas.
2. Model Pembelajaran: -

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan :
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Memberikan gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan sesuai dengan silabus. 5’’ Ceramah, tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Setelah guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan;
 Siswa secara kelompok mengamati alat transportasi yang lewat di jalan depan sekolah dan mencatatnya;
 Siswa secara kelompok berdiskusi untuk memisahkan antara alat transportasi yang bermesin dan yang tak bermesin, yang tradisional dan yang modern dari data yang didapat;
b. Elaborasi
 Siswa secara kelompok membuat daftar alat transportasi darat, laut, dan udara baik tradisional maupun modern;
 Siswa secara kelompok membuat cerita tentang pengalaman menggunakan alat transportasi;
 Presentasi hasil.
c. Konfirmasi
 Guru memberikan komentar yang positif sebagai bentuk penguatan pada setiap akhir kegiatan presentasi masing-masing kelompok;
 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil presentasi;
 Guru memberikan motivasi pada siswa untuk berpartisipasi/mengambil bagian secara aktif saat kegiatan pembelajaran berlangsung;
 Siswa berefleksi. 20’’ Ceramah, tanya jawab, observasi/ pengamatan, diskusi, penugasan

3. Penutup
 Bersama dengan guru siswa mencatat rangkuman atau simpulan materi pelajaran yang telah dipelajari;
 Melaksanakan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan. 15’’

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS kelas IV SD BSE atau buku lain yang relevan;
2. Gambar alat transportasi darat, air dan udara.
3. Media interaktif

I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrument
1. Membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi yang digunakan pada masa lalu dan masa kini;

2. Menceritakan pengalaman penggunaan teknologi transportasi. Tes lisan/ tertulis



Tes hasil / produk;

Tes jawaban singkat;

Cerita pengalaman

Sebutkan 2 contoh alat transportasi darat yang tak bermesin!

Bagaimana perasaanmu ketika naik mobil? Ceritakan!

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Beji



MURYANTO, S.Pd
NIP. 19680706 199008 1 002


Beji, 11 Maret 2010
Mahasiswa Praktikan



AMIN FIRDAUS
NIP. 19700419 200501 1 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar